Coxalgia bilaterale
04 luglio 2013
Tags:
02 luglio 2013
Buonasera, puo'esistere grave coxalgia bilaterale senza veder alcun danno dalle radiografie? Ho da mesi dolori costanti e forti. Le rx fatte a nivembre non mostrano nulla. Il dottore mi ha prescritto rm per grave coxalgia e dice di non capire perche'abbia tanto dolore se dalle lastre non si nota niente. Sono parecchio sovrappeso. Grazie tante

Risposta del 04 luglio 2013
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
la coxalgia, ovvero il dolore delle articolazioni coxo-femorali (anca) può avere varie cause.
Sicuramente il sovraccarico è fra queste.
Il dolore le passa a riposo, di notte e ricomincia appena riprende a camminare?
Con questa risposta potrò darle delle indicazioni valide per la sua patologia.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)