Coxartrosi anca
18 giugno 2017
Tags:
09 giugno 2017
Ho eseguito la radiografia all'anca questo è il responso, che terapia mi consiglia? Grazie x la risposta.
Addensamento della struttura ossea in corrispondenza del tetto acetabolare di destra con appuntimento artrosico dei profili acetabolari. Nettamente ridotto in ampiezza lo spazio articolare coxo-femorale di destra.

Risposta del 18 giugno 2017
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
l'esame radiografico rivela i segni di un processo artrosico a carico dell'articolazione coxo-femorale (anca) destra.
Alla sua età bisogna dare la precedenza a trattamenti conservativi con farmaci e terapia fisica.
Solo il fallimento di ogni metodo per ridurre il dolore e aumentare la motilità potrebbe far pensare all'eventualità di un intervento chirurgico, espletati tutti gli esami del caso.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)