Coxartrosi bilaterale con sclerosi dei tetti acetabolari
08 gennaio 2019
Tags:
28 dicembre 2018
Ho 38 anni, faccio molto sport (corro ogni giorno 45 min e vado in piscina). ho appena preso il referto della radiografia all'anca. c'è scritto :
modesti segni di coxartrosi bilaterale sostenuta da sclerosi dei tetti acetabolari. Presenza di calcificazioni inserzionali calcifiche a livello del grande trocantere bilateralmente più evidente a sinistra. In via collaterale si documentano minimi segni di entensopatia a livello delle branche ischiopubiche bilateralmente ed in corrispondenza della spina iliaca anteriore superiore bilateralmente.
Qualcuno può aiutarmi a capire cosa significa?

Risposta del 08 gennaio 2019
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Significa che ha sovraccaricato le sue strutture sia articolari che tendinee, L'attività fisica è da promuovere, ma data la sua età, comincerei ad usare più prudenza, è sempre meglio lavorare sulla manutenzione che ricorrere poi alla chirurgia ortopedica, che non sempre ci restituisce in modo perfetto la nostra performance.
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)