Crampi rettali
12 giugno 2008
Tags:
09 giugno 2008
Gent. Mo dottore sono un po' preoccupata. . . A volte avverto forti crampi al retto, specie in prossimità del ciclo mestruale e mi capita che nel sedermi avverto la sensazione di comprimermi internamente. Ho effettuato una visita e una ecografia transvaginale e la mia ginecologa mi ha detto che è tutto ok, mi ha prescritto fermenti lattici e delle compresse a base di erbe (Relaxcol) dicendomi che potrebbe trattarsi del colon. Mi ha consigliato un mini test dria. . . Lei cosa ne pensa?

Risposta del 12 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott. RAFFAELE PASTORE
Che si tratta probabilmente di uno spasmo del colon legato a cause da stabilire, anche se avrei bisogno di ulteriori dati per darle un parere più realistico.
Dott. Raffaele Pastore
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
JESI (AN)
Dott. ANDREA VINCENZO GIUSEPPE FAVARA
Credo che una visita proctologia sarebbe indicata. Auguri!
Dott. Andrea Favara
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia generale
CANTU' (CO)