Creatinina alta
02 giugno 2023
Tags:
27 maggio 2023
buona sera, ho 43 anni avrei bisogno di un vostro parere in attesa di uno specialista, premetto che faccio palestra da 25 anni con massa muscolare ben sviluppata uso di integratori, no doping, nel 2021 prima del vaccino mi sottopongo ad esami sangue mi trovano creatinina alta 1, 59, mi sottopongo eco reni e surrenale tutto regolare, ci chiudono x lockdown e rimane tutto cosi, a gennaio ho ripreso i controlli, creatinina 1. 49, rifaccio eco reni e surrenale, tutto regolare, il dottore mi toglie carne rossa, e integrazione, ripetuto 2 settimane fa esami totali sangue, reni e surrenale, tutto nella norma cosi effettuo la clearance h24 con i seguenti valori : la creatinina 1, 44 gfr a 57, creatinina clearance 97, urinaria albumina 3, 8, creatinina urinaria 2, 14, proteinuria 24h 0, 10. ho aumentato acqua a 2 litri ( prima ne bevevo davvero poca) i valori sembrano piano piano rientrare, il medico mi ha consigliato di non fare palestra pesante avendo tanta massa provoca innalzamenti del valore, posso avere un vostro consiglio? grazie

Risposta del 02 giugno 2023
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
Buongiorno
La clearance della creatinina è 97.
I reni sembrano funzionare bene. Da chiarire il ruolo;
-degli integratori alimentari che di solito sono a base di creatina e fanno aumentare i livelli della creatininemia
-dell'introduzione dei liquidi, che vengono utilizzati dai reni proprio per eliminare le scorie dall'organismo, tra cui la creatinina. Bere poco =creatinina alta.
Consiglio sospenderne gli integratori e bere acqua a sufficienza.
Saluti
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)