Cuore
01 marzo 2015
Cuore
Tags:
23 febbraio 2015
Cuore
SALVE, SONO UN RAGAZZO DI 33 ANNI HA UN PERIODO CHE HO PAURA CHE MI VIENE UN INFARTO E QUASI OGNI SERA MI VENGONO DOLORI AL PETTO NON CENO PER LA PAURA MI SONO OPERATO 3 ANNI FA DI PFO PRENDO LA CARDIOSPIRINA FACCIO SEMPRE ELETROCARDIOGRAMMA SEMPRE POSITIVO LA PRESSIONE LA CONTROLLO SPESSO PERCHE' HO PAURA E LA MIA MEDIA E DI 130/80/70 DI BATTITI HO FATTOO UNA VISIT 5 MESI ECOGRAFIA DOVE C'ERA TUTTO OK HO PAURA TANTO CHE VENERDI VADI A FARE UN AGIO TAC CORONARIA. HO PAURA DI UN INFARTO E MISURO SEMPRE LA PRESSIONE MA LA MIA PAURA NON PASSA MAI FORSE è UN PROBLEMA DI ANSIA GRAZIE ASPETTO UNA RISPOSTA

Risposta del 01 marzo 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non deve avere paura dell' infarto, di cui non ha sintomi premonitori. L' ECG è normale, e così l' ecografia. Vedrà che l' angio-TAC le toglierà ogni dubbio. Viva tranquillo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)