Cuore
19 ottobre 2015
Cuore
Tags:
14 ottobre 2015
Cuore
Egregio Dottore, da una visita cardiologica il quadro è :cardiopatia ipertensiva, ritmo simulasse 70/mm EAS, toni ritmici pause libere pressione art. 140/85, mentre nell'ecografia il risultato è nella norma le dimensioni della cavità
segni di cardiopatiaipertensiva. atrio sx ai limiti alti, si segnalano FC elevate. Dottore ho 56 anni prendo nebilox da 5 e armolipid plus per il colesterolo. sono un po preoccupata devo fare altri accertamenti per poter stare un po tranquilli, cosa mi consigli. Grazie e porgo distinti saluti. Laura.

Risposta del 19 ottobre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, non deve fare altri accertamenti: deve mantenere la pressione ai livelli normali- bassi, misurandola tutti i giorni o anche due volte nella giornata. Se dovesse tendere a salire con questa terapia, ritorni dal suo medico per completarla.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)