Cura di interferone

04 marzo 2007

Cura di interferone




23 febbraio 2007

Cura di interferone

esiste un centro assistenza per coloro che stanno facendo una cura di interferone a causa di epatite C? Nello specifico qualcuno che possa supportare psicologicamente il paziente ad affrontare le reazioni del farmaco, quali: depressione, aggressività, ansia e affaticamento e supportare inoltre psicologicamente i familiari che gli sono accanto per gestire tali sintomi nel miglior modo? Si tratta di un paziente di anni 70 che sta facendo tale cura. Io sono la figlia e vorrei avere consigli a riguardo. Grazie Daniela

Risposta del 04 marzo 2007

Risposta a cura di:
Dott. FELICE NAVA


La terapia con interferone può indurre effetti collaterali di tipo psichiatrico. Si rivolga al medico che segue suo padre che la potrà aiutare o al limite consigliarvi a quale collega rivolgersi per aiutarvi a gestire i sintomi. Saluti.

Dott. Felice Nava
Medico Ospedaliero
Ricercatore
Specialista in Psicologia
Specialista in Tossicologia medica
CASTELFRANCO VENETO (TV)

Ultime risposte di Allergie




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa