Cura per l'ipertrofia prostatica

24 marzo 2006

Cura per l'ipertrofia prostatica




21 marzo 2006

Cura per l'ipertrofia prostatica

sono iperteso e mi curo con il tenormin e il pressural. Ho iniziato una cura con lo Xatral 10 ma, dopo la prima compressa ho avuto al mattino appena alzato una sensazione di svenimanto con sudorazione. E' normale?

Risposta del 24 marzo 2006

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


Lo Xatral fa parte di una classedi farmaci chiamati alfa -litici. Tra gli effetti collaterali che possono dare questi farmaci vi può essere un abbassamento della pressione arteriosa e il sintomo da lei denunciato potrebbe suggerire questo problema. Visto che lei già assume dei farmaci antiipertensivi potrebbe essere utile rivalutare con il medico la sua situazione clinica ed eventualmente anche i suoi schemi terapeutici. Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Salute maschile

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa