Curcuma

13 aprile 2015

Curcuma




09 aprile 2015

Curcuma

buongiorno Dr. vorrei chiedere una semplice informazione, Consumare curcuma o curry (come consigliatomi da un gastroenterologo) forse (?) in quantità eccessiva, diciamo 2 cucchiaini di caffè a secco nella pasta ecc non tutti i giorni può avere come effetto collaterale quello di provocare Gastrite e reflusso?

Risposta del 13 aprile 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Premesso che ogni eccesso è sconsigliabile, le due sostanze aromatiche di solito facilitano la digestione.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino


Vedi anche:


Ultimi articoli
Rettorragia
26 novembre 2019
Sintomi
Rettorragia
Disbiosi intestinale: come si cura
22 novembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Disbiosi intestinale: come si cura
Cos’è la disbiosi intestinale
15 novembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Cos’è la disbiosi intestinale
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube