D.e.

20 ottobre 2006

D.e.




17 ottobre 2006

D.e.

SONO SPOSATO DA 20aa QUALCHE VOLTA HO PROBLEMI A MANTENERE L'EREZIONE E QUESTO MI FA CADERE IN DEPRESSIONE TENUTO CONTO CHE PRENDO COME ANTI-IPERTENSIVO IL TAREG PUO' ESSERE IL FARMACO O MI CONSIGLIA DI PROVARE CON UN'ALTRA DONNA? SECONDO LEI COSA POTREBBE ESSERE?

Risposta del 20 ottobre 2006

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


Gentile Signore,
un problema all'erezione, può avere diverse cause (psicologiche, dismetaboliche, vascolari, ormonali, ecc, ecc). La sua età e quello che ci scrive farebbero pensare a fattori complessi : vascolari, psicologici, ecc. Approfitti di questo disturbo per consultare, se non ancora fatto, il suo andrologo di fiducia come le signore periodicamente consultano il loro ginecologo. In questo modo, fatta una attenta valutazione clinica diretta, sarà poi possibile capire esattamente la causa del suo problema ed iniziare quindi una terapia mirata.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Sessualità

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa