Da cisti a fibroadenoma
17 gennaio 2017
Tags:
15 gennaio 2017
Buonasera,
la cisti mammaria che mi era stata diagnosticata un paio di anni fa a quanto pare è diventata un fibroadenoma. Il medico ecografista mi è sembrato perplesso e mi ha consigliato ricontrollo tra tre mesi. Vorrei conoscere la vostra opinione in merito.
Grazie anticipatamente.
Cordiali saluti

Risposta del 17 gennaio 2017
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI
E' più probabile che la cisti si sia riassorbita e che il fibroadenoma sia una cosa nuova, occorrerebbe comunque confrontare le due ecografie per dare una risposta adeguata
Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)