Demenza
31 luglio 2019
Demenza
Tags:
12 luglio 2019
Demenza
Dalla risonanza a mia madre di 65 anni, è emerso ectasia ventricolo-cisternale per iniziali aspetti di atrofia. Cosa significa?
Mia madre dimentica le cose ed è sempre giù di morale.

Risposta del 31 luglio 2019
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Il quadro è meritevole di approfondimento neurologico, data la giovane età della mamma, esistono vari tipi di demenza e si tratta di capire se il quadro di depressione non nasconda una demenza. Ci sono Test specifici.
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)