Deniban e aumento di peso

18 giugno 2008

Deniban e aumento di peso




Domanda del 15 giugno 2008

Deniban e aumento di peso


Gentile dottore, Prendo il Deniban da circa un anno. Mi ha creato scompensi notevoli del ciclo mestruale e un aumento di peso di 12 chili in 3 mesi. Il mio medico mi dice che l'aumento di peso non può essere causato dal medicinale, ma io nn ho cambiato nè regime alimentare nè diminuito l'attività fisica. La prego, mi dica che è conseguenza del farmaco? Grazie infinite.
Risposta del 18 giugno 2008

Risposta di MARIA ADELAIDE BALDO


Il deniban può effettivamente provocare aumento di peso e anche alterazioni del ciclio. Quindi ritengo che tutto questo sia legato al farmaco.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)



Il profilo di MARIA ADELAIDE BALDO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Mente e cervello



Potrebbe interessarti
Per la balbuzie un approccio multidisciplinare e personalizzato
Mente e cervello
19 ottobre 2018
Notizie e aggiornamenti
Per la balbuzie un approccio multidisciplinare e personalizzato
Lotta alla sclerosi multipla con la mela di Aism
Mente e cervello
05 ottobre 2018
Notizie e aggiornamenti
Lotta alla sclerosi multipla con la mela di Aism
Chat Yourself, il software alleato dei malati di Alzheimer
Mente e cervello
02 ottobre 2018
Notizie e aggiornamenti
Chat Yourself, il software alleato dei malati di Alzheimer