Denti
19 giugno 2004
Denti
Tags:
15 giugno 2004
Denti
Salve,
da qualche anno ho dei rigonfiamenti nel cavo orale sotto la lingua dalla parte degli incisivi inferiori.
Sono durissimi come pietre, sembrano quasi denti non spuntati. L'anno scorso ho fatto la panoramica ma non è stato rilevato niente, è possibile che si tratti di un tumore e la radiografia non lo rilevi?
Grazie.

Risposta del 19 giugno 2004
Risposta a cura di:
Dott. PIER LUIGI GRIMALDI
Salve a te. In primo luogo stai tranquilla per la evenienza del tumore perchè in genere si manifesta in altri modi (ulcere sanguinamenti etc) è probabile che si tratti di esostosi se sono parte integrante della mandibola, o calcoli salivari se sono mobili. Rivolgiti ad uno specialista che con una semplice visita o con l'ausilio di una dentascan (un tipo di tac) risolverà il tuo apparentemente semplice problema. Per qualsiasi altra domanda non esitare a riscrivere.
Dott. pier luigi grimaldi
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Odontoiatra