Depressione

22 dicembre 2012

Depressione




16 dicembre 2012

Depressione

buongiorno, da circa tre messi prendo zoloft due al mattino insieme a en una al matino e una la sera. tra i sintomi che sono presenti dopo tre messi che li asumo sono: mancanza di apetito totale, ho dimagrito( finalmente) 10 kg, sono iritabile, un po ossessiva, intendo certe parole nella mia maniera e dopo litigo con la persona in causa. il mio obietivo era di essere piu calma e di riuscire ad essere come prima, con voglia di vivere. ma mi dispiacerebbe avere apetito di prima in quanto sono obesa.
Lei cosa mi consiglia? Grazie

Risposta del 22 dicembre 2012

Risposta a cura di:
Dott. MARCO PAOLEMILI


L'irritabilità può essere un effetto del farmaco, così come un sintomo residuo del disturbo. In ogni caso credo che debba rivedere qualche cosa nella sua terapia ed è bene che consulti il suo psichiatra. Non si preoccupi, perchè non è detto che debba cambiare farmaco e ce ne sono altri che non la faranno ingrassare!


Dott. Marco Paolemili
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Psichiatria
Roma (RM)

Ultime risposte di Mente e cervello

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa