Depressione
18 aprile 2013
Depressione
Tags:
17 aprile 2013
Depressione
Se sei in cura per la Depressione si puo fare TAC oppure RM alla testa e pericoloso e che rischi ci sono? grazie! !

Risposta del 17 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. MARCO PAOLEMILI
Non c'è nessun rischio, può fare qualsiasi esame diagnostico senza alcun rischio.
Dott. Marco Paolemili
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Psichiatria
Roma (RM)
Risposta del 18 aprile 2013
Dott.ssa MARIA LETIZIA PRIMO
gentille paziente non ci sono controindicazioni ad effettuare questi esami semmai un minimo di Ansia nello stare chiusi che può essere risolto al momento con una piccola dose di ansiolitici oppure effettuando la cosiddetta RMN aperta
buona giornata
Dott. Ssa Maria Letizia Primo
Specialista in Medicina legale
Specialista in Scienza dell'alimentazione
Torino (TO)