Depressione

02 maggio 2007

Depressione




29 aprile 2007

Depressione

ho avuto la depressione in forma leggera dovuta da stress eccessivo di lavoro e da mille impegni famigliari stò facendo uso del farmaco zoloft e ultimamente mi ha preso uno sconforto a livello sessuale non riesco ad avere più quel 'interesse che avevo prima per mia moglie mi stò facendo dei pensieri strani del tipo omosessuale mai successi nella mia vita è forse causato dal farmaco?

Risposta del 02 maggio 2007

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA ADELAIDE BALDO


Questi farmaci possono effettivamente deprimere il desiderio sessuale Questo spiacevole effetto collaterale scompare nel momento in cui si sospende il farmaco. Forse i pensieri di tipo omosessuale (ammesso che siano tali) potrebbero essere semplicemente normali fantasie di cui lei si preoccupa perchè in questo momento tende a preoccuparsi e non si sente sicuro. La cosa milgiore è che lei cerchi con la sua compagna nuovi modi per riaccendere la passione.

Dott. Ssa M. Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)

Ultime risposte di Mente e cervello


Vedi anche:


Ultimi articoli
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
17 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
Disturbi dell'umore
13 febbraio 2020
Patologie mediche
Disturbi dell'umore
Vittime del web: stressati da facebook
13 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Vittime del web: stressati da facebook
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube