Depressione ansiosa
24 gennaio 2015
Tags:
19 gennaio 2015
Gentili dottori,
ho 23 anni e soffro di depressione ansiosa attualmente in cura con antidepressivo. scrivo solo per chiedere se sia consigliabile effettuare un esame radiologico (RM encefalo) per escludere cause organiche della patologia o se il mio sia disturbo per cui la risonanza non fornirebbe in alcun caso informazioni utili ai fini della cura. Vi ringrazio per l'attenzione

Risposta del 24 gennaio 2015
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA LETIZIA PRIMO
gentile paziente in assenza di sintomi che facciano pensare ad un effetto "massa" a livello cranico l'esame è inutile ma certo questo è appurabile solo con una accurata visita medica
buona serata
Dott. Ssa Maria Letizia Primo
Specialista attività privata
Specialista in Medicina legale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Scienza dell'alimentazione
Torino (TO)