Dermatite

10 gennaio 2002

Dermatite




Domanda del 08 gennaio 2002

Dermatite


Buongiorno. Ho 23 anni e da un mesetto mi è comparsa una chiazza di dermatite sulla guancia. Dopo alcune applicazioni di Sterades consigliate dalla mia dermatologa è puntualmente ritornata. Cosa può averne causato la comparsa? E' possibile che se ne vada così come è venuta? Esiste almeno un modo per attenuarne il rossore? Grazie.
Risposta del 10 gennaio 2002

Risposta di PASQUALE MARINARO


Il trattamento con steroidi locali su quella che, in vitrù della sua descrizione, potrebbe essere una dermatite eczematosa , probabilmente di natura atopica è se fatto per brevi periodi il trattamento elettivo. Si ricordi di affiancare sempre una crema idratante che potrebbe attenuare il rossore. Se non ottiene risultati riconsulti la dermatologa .

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.



Il profilo di PASQUALE MARINARO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Pelle più giovane con i trattamenti giusti
Pelle
18 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Pelle più giovane con i trattamenti giusti
Smagliature e strie: l’importanza della prevenzione
Pelle
14 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Smagliature e strie: l’importanza della prevenzione
Benessere cosmetico per il contorno occhi
Pelle
06 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Benessere cosmetico per il contorno occhi