Diagnosi clinica incerta
20 febbraio 2017
Tags:
15 febbraio 2017
Salve. Il problema riguarda mia madre, 87 anni. Ricoverata con i seguenti problemi: pancia molto gonfia, incontinenza urinaria, debolezza e secchezza delle fauci. Viene drenato urgentemente l'addome tirando 12 litri di liquido. Eseguito esame del sangue completo e markers tumorali. Eseguita TAC, ecografia, esame del liquido, esame delle feci, ecografia completa e colonscopia. Si rileva albuminemia modesta, potassio basso e globuli rossi 3. 800. 000; il resto e' tutto normale. Da segnalare che il liquido si sta nuovamente ripresentando. I medici non riescono a dare risposta. La domanda e': quale potrebbe essere la causa di tutto cio'? Grazie anticipatamente

Risposta del 20 febbraio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Mi mandi l' esito dell' ecografia. Potrebbe trattarsi di una cirrosi epatica, ma non posso dire altro, in mancanza di dati.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)