Diagnosi differenziale per cisteadenoma biliare
16 marzo 2015
Tags:
12 marzo 2015
Buongiorno da eco con mdc mi hanno diagnosticato una ciste di 60 mm al fegato con sepimenti interni e vascolarizzata. L'ecografista mi ha consigliato una biopsia epatica per escludere un cisteadenoma. Tre giorni fa ho eseguito la biopsia epatica eco guidata aspirati circa 50ml liquido limpido. referto: il liquidoin esame è costituito esclusivamente da materiale ematico lisato ed alcuni granulociti neutrofili. Non evidenza di cellule atipiche. Vi chiedo cosa dovrei ancora fare Per essere sicuri che non sia cisteadenoma biliare? Grazie

Risposta del 16 marzo 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Secondo me non deve fare altro, se non controllare con ecografia l'andamento della cisti negli anni prossimi. Nel liquido non c'erano cellule neoplastiche, quindi può vivere tranquillo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)