Diagnosi rm rachide lombosacrale
18 luglio 2008
Tags:
14 luglio 2008
Ho bisogno di avere un parere sul risultato di una risonanza magnetica per sospetta ernia lombare. Nel referto si legge: "In L4-L5: ampia erniazione discale mediana-paramediana destra che determina vistosa impronta sul sacco durale e che entra in conflitto meccanico nei confronti delle radici spinali L5 emergenti. In L5-S1: protrusione discale che in sede paramediana destra assume connotazione erniaria portandosi in stretta contiguità nei confronti della radice spinale S1 emergente omolaterale. Ai livelli descritti il tessuto discale intersomatico appare ipointenso in T2 per fenomeni degenerativi". Cosa significa tutto questo, a parte, mi pare di capire, che ho due ernie? Pensate sia necessaria l'operazione? Grazie.

Risposta del 18 luglio 2008
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MARIORENZI
Consigliabile completare le indagini con una elettromiografia che ci informa sulla funzionalita' delle strutture nervose interessate dalla compressione erniaria. In caso di segni deficitari elettrofisiologici e/o comunque clinici e' consigliabile rivolgersi ad un chirurgo. In caso contrario valutare terapie conservative.
Cordiali saluti
Dott. Roberto Mariorenzi
Medicina generale convenz.
Specialista in Neurologia
SABAUDIA (LT)