Diarrea che non passa
02 agosto 2015
Tags:
29 luglio 2015
Buongiorno. Ho 51 anni, e da due anni ho ogni 7/10giorni (qualche volta dopo 20 giorni) un episodio di Diarrea preceduto da feci normali quasi sempre alla sera dopo cena. Nei giorni precedenti la scarica vado in bagno regolarmente la mattina. Anche nei giorni che ho la scarica vado in bagno regolarmente la mattina. Ho fatto tutte le analisi possibili (sangue, intolleranze, ecografia, calprotectina, feci) tutte nella norma. Non ho effettuato la colon. . . . perche'preferirei evitarla. Puo'essere una cosa grave? (tumore al colon per intenderci )? Aggiungo che ho anche meteorismo, specialmente al mattino appena sveglio e prima dell'episodio di Diarrea e un piccolo fastidio sotto ultima costola destra. Quali sarebbero eventualmente i sintomi di un tumore al colon? Vi ringrazio anticipatamente.

Risposta del 02 agosto 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Il disturbo che lei descrive non fà pensare al Tumore del colon, ma a un " semplice" colon irritabile, anche di lieve entità. Per questi sintomi non sarebbe necessario eseguire una colonscopia, ma le ricordo che consigliamo a tutti - più o meno alla sua età - di eseguire, almeno una volta nella vita, una colonscopia a scopo preventivo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)