Diarrea da due mesi
31 agosto 2014
Tags:
28 agosto 2014
Salve, sono una ragazza di 22 anni con l insorgenza di una febbre a luglio ebbi anche la diarrea. La febbre cessò ma la diarrea continuò nonostante la terapia con normix(10 scariche al giorno). Dopo una settimana di apparente recupero la diarrea si è ripresentata liquida e con muco. Non ho particolari dolori, se non un leggero fastidio in sede epigastrica e molti borborigmi. La coprocoltura è negativa, antiendomisio e antitransglutaminasi negativo, elicobacter negativo, ecografia addominale completa nella norma, gastroscopia nella norma. Cosa può essere?? Nonostante l'ecografia non abbia riscontrato inspessimenti delle pareti intestinali nè versamenti peritoneali nè altro temo una malattia cronica intestinale! Non so più cosa pensare e continuo a perdere peso a causa della diarrea!

Risposta del 31 agosto 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La risposta al suo dubbio la può dare solo una colonscopia o almeno una retto-sigmoidoscopia, per escludere che vi sia una infiammazione della mucosa intestinale
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)