Diarrea dopo influenza
02 dicembre 2018
Tags:
26 novembre 2018
Dopo una settimana di influenza, con febbre non elevata, mal di testa e gola, episodi di nausea e vomito, mi ritrovo oggi senza febbre ma con dolori addominali e diarrea liquida. Ciò in verità dopo aver mangiato delle fettine di maiale: subito sono iniziati forti dolori ed urgenza ad andare in bagno. Vorrei sapere è collegato all'influenza o alla sindrome del colon irritabile, di cui soffro. Preciso che una recente ecografia addominale ha rivelato meteorismmo e calcoli alla cistifellia.

Risposta del 02 dicembre 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Credo che le due ipotesi da lei citate siano entrambe responsabili dei suoi disturbi. Non i calcoli.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)