Diarrea e rumori intestinali

22 marzo 2016

Diarrea e rumori intestinali




17 marzo 2016

Diarrea e rumori intestinali

Egregio dottore: sono un uomo di 54 anni apparentemente in ottima salute o per lo meno mi sento in salute, ma da circa 1 anno ho una Diarrea giornaliera di 2-3 evaquazioni alternata a evacquazioni normali, senza nessun dolore e perdite di sangue o altro, ho un costante rumore addominale come un lavandino quando viene sturato,
premetto che soffro di Ernia iatale da molti anni e assumo giornalmente 1 capsula di lanzoprazolo 30mg o pantoprazolo 40mg, il mio medico dice che i farmaci che assumo hanno queste controindicazioni, ma allora, come mai fino ad 1 anno fa non avevo questi disturbi? ?. le sarei grato se mi potesse suggerire il da farsi grazie.

Risposta del 22 marzo 2016

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


In realtà, un eventuale effetto collaterale di un farmaco può non comparire subito, ma anche dopo un certo periodo di cura. Non posso dire se il suo disturbo dipenda da questo o da altre intolleranze o da un' alterazione della flora batterica intestinale o da una specie di colon irritabile. Le ricordo, comunque, che noi consigliamo a tutte le persone, raggiunta una certa età come la sua, di eseguire almeno una volta una colonscopia, anche a scopo preventivo.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa