Diarrea persistente

27 settembre 2014

Diarrea persistente




24 settembre 2014

Diarrea persistente

Salve il 22/9dopo aver mangiato un panino sono stata colpita da vomito diarrea e febbre il giorno seguente. Sto prendendo augmentin e immodium post scarica wc. Ad oggi l unico sintomo che ho è la diarrea che è acqua colore giallo chiaro e non mi da dolori intestinali ma solo nella parte fainale dell ano. Cosa devo fare? Nemmeno più immodium fa effetto. Grazie Annarita

Risposta del 27 settembre 2014

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Dovrei conoscere che cosa intende per Diarrea: oltre alle feci liquide, quante sono le scariche nella giornata. Come prime cosa, deve far fare un esame completo, delle feci. Oltre al, farmaco che già assume, può aggiungere la diosmectite.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino




Vedi anche:
Ultimi articoli
Colite ulcerosa
14 aprile 2020
Patologie mediche
Colite ulcerosa
Un batterio per amico
21 febbraio 2020
Quiz e test della salute
Un batterio per amico
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube