Diarrea persistente oer oltre un mese con dimagrimento fisico
26 gennaio 2015
Tags:
17 gennaio 2015
scrivo per conto di mia madre operata di cancro al seno nel 2006!
E da oltre un mese che persiste una forte diarrea, un dimagrimento fisico di circa 5kg, forte stanchezza, e sonno continuo! da esami clinici del sangue viene riportata una scorretta funzione del fegato.
Da ultima ecografia eseguita si evidenzia un tumore benigno nella 6 cavita' di circa 15mm.
gentilmente desidererei una lucidazione su quali esami necessiterebbe fare per avere una corretta diagnosi su quel che potrebbe causare tali sintomi

Risposta del 26 gennaio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Mi dispiace, ma la descrizione della situazione non permette di esprimere un parere. Non è chiaro dove si trovi il tumore benigno e non è chiaro che cosa si intenda per " scorretta funzione del fegato "
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)