Diarrea ricorrente
07 novembre 2013
Tags:
20 ottobre 2013
l ecografia all addome risulta molta aria e le scariche di diarrea sono la media di tre al giorno da circa un anno. Ho provato ad eliminare qualche alimento e a momenti và meglio e non ho fatto nessun tipo di cura

Risposta del 07 novembre 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
I dati sono troppo scarsi per poter dare una risposta. Continui a cercare se è intollerante a qualche alimento, per poi eliminarlo dalla dieta. Completi gli esami con un esame completo delle feci e con i test di intolleranza al glutine. In ogni caso, tenga presente, che il numero di tre evacuazioni al giorno viene ritenuto dalla fisiologia ancora nei limiti della norma.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)