Diarrea ricorrente
14 settembre 2014
Tags:
09 settembre 2014
Ho 50 anni.
Da circa un anno ho ogni 10giorni/30 giorni un episodio di diarrea prevalentemente serale o notturno, preceduto da feci normali.
Preciso che questa situazione mi capitava da 20 anni ma con intervalli piu ampi ( magari due mesi ).
Ho effettuato tutte le analisi del sangue, ecografia completa addome, calprotectina, esame feci, esame urine, esami funzioni pancreatiche, intolleranze e allergie alimentari, tutto regolare ( leggera allergia a grano e crostacei ).
Avverto meteorismo e ho perso qualche chilo perche' evito di mangiare cibi calorici per paura di avere diarrea
Sto prendendo probiotici.
Specifico che nei giorni che precedono la scarica di diarrea vado in bagno regolarmente con feci formate e di calibro regolare.
Quale puo' esssere la causa? Si puo' escludere un tumore al colon anche senza la colonscopia, ovvero i sintomi sono da tumore al colon ascendente?
Grazie.

Risposta del 14 settembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, i sintomi non fanno affatto pensare a un tumore del colon, ma a un " semplice " colon irritabile. Tuttavia le ricordo che consigliamo a tutti di eseguire, almeno una volta nella vita, una colonscopia a scopo preventivo, anche i assenza di sintomi.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)