Diastasi addominale
17 settembre 2021
Tags:
07 settembre 2021
Buonasera, Ho fatto un ecografia per sapere se dopo la gravidanza (sono passati 8 mesi dal parto) mi sia venuta la diastasi e mi hanno detto che la ho fisiologica di 2, 5cm volevo sapere cosa dovrei fare e anche se posso fare sport in particolari addominali grazie

Risposta del 17 settembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. NATALE CALOMINO
La diastasi dei muscoli retti si osserva spesso dopo una gravidanza, spesso accompagnata da ernia ombelicale, non crea nessun problema per la qualità e/o quantità della vita. Se non vi è un'ernia ombelicale associata può tranquillamente conviverci e andare comunemente in palestra, se per Lei costituisce un problema di natura estetica si rivolga ad un chirurgo plastico così potrà avere le informazioni che potranno o meno convincerla per una correzione chirurgica