Dilatazione aorta
20 maggio 2016
Tags:
19 maggio 2016
Egregio Dottore, ho 65 anni da una ecografia cardiaca il risultato: Atrio sx di normali dimensioni dap 35 mm
Mitrale lembi ispessiti non stenotici -
Ventricolo sx cavita' di normali dimensioni dtd 46 mm ipertofia di grado lieve siv 13 mm fe%55-
Aorta cuspidi ispessite radice 34 mm, ectasia dell'aorta ascendente 40 mm -
Atrio dx di normali dimensioni -
Ventricolo dx nei limiti -
Pericardio non versamenti -
Eco cdcolor inversione del rapporto e/a insufficienza mitralica di grado lieve -
Conclusioni : cardiopatia ipertensiva, disfunsione diastolica di i° ectasia dell'aorta ascendente. Indufficienza mitralica di grado lieve.
Egregio dottore mi preoccupa questa dilatazione dell'aorta sarà questo il problema delle extrasistole, prendo la pillola della pressione valsartan da 40 e xatral da 10 la sera per la prostata, la pressione è un po' ballerina a volte 110/85 - 130/90 poi 115/80. Sono preoccupato anche per questo. Grazie per la sua disponibilità e tempestività nelle risposte per tutti. Tanti cari saluti Michele

Risposta del 20 maggio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Caro signor Michele, la dilatazione dell'aorta (peraltro lieve) sarà dovuta in parte alla non perfetta tenuta delle valvole, ma soprattutto alla pressione, forse non ben controllata in passato. Ora lei dice che è ballerina, ma mi sembra contenuta nei limiti della norma. Se continuerà a tenerla ben controllata, non credo che avrà in futuro grossi problemi.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)