Dilatazione del wirsung di 4 mm
08 ottobre 2014
Tags:
07 ottobre 2014
gentile dottore durante un accurata ecografia per approfondire e curare un Epatite C il medico mi ha trovato Pancreas iperecogeno, con dilatazione fino a ca 4 mm del wirsung in tutto il percorso, senza chiari segnali di stop! !
adesso il 28 novembre devo fare un angiotac per approfondire. . . . io sinceramente non ho sintomi. . . .
ma leggendo su vari siti mi preoccupa un eventuale tumore ecc. . .
ma con l'ecografia si poteva vedere qualcosa di grave? ?
da cosa può dipendere questa dilatazione. . . . . la misura di 2 mm deve essere uguale per tutti? ??
P. S sono un uomo di 43 anni alto 1, 78 peso 73 kg ed i parametri del sangue sono tutti regolari. . . . . . . fumo regolare MA non ho mai bevuto!
insomma mi devo preoccupare oppure la dilatazione era passeggera o dovuta ad esempio che soffro di Stitichezza ed in alcuni casi stipsi dovuto alla terapia metadonica. . . "cioè vado in bagno 2-3 volte a settimana"!
in attesa ringrazio!

Risposta del 08 ottobre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La descrizione dell' ecografia ( anche se un po' carente di particolari ) non depone per un tumore, ma per una possibile pancreatite cronica di lieve entità. Vedrà che la TAC lo confermerà
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)