Dimagrimento dopo il remeron

07 marzo 2006

Dimagrimento dopo il remeron




03 marzo 2006

Dimagrimento dopo il remeron

Ho preso per 10 mesi il Remeron per una depressione post parto ed ero aumentata di peso di 4 Kg. A gennaio 2006 ho smesso, sotto indicazione del mio medico, e sono dimagrita dei Kg. presi. Premetto che i primi mesi il farmaco, mi aveva dato come effetto collaterale una gran fame ma poi mi ero ristabilizzata Può essere che smettendo la cura di Remeron sia "sgonfiata"? Peso inizio cura Kg. 60 oggi ripeso Kg. 60. Grazie Stefania

Risposta del 07 marzo 2006

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA ADELAIDE BALDO


Certamente sispendendo il farmaco lei si è "sgonfiata". Spero che ora lei stia bene e che la sua depresione sia solo un ricordo.

Dott. Ssa M. Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)

Ultime risposte di Mente e cervello


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube