Dimagrimento e altre indagini
21 maggio 2015
Tags:
17 maggio 2015
Egregio Dottor Tittobello,
da febbraio accuso un dolore non continuo e non forte all'addome superiore destro, che si attiva soprattutto, pur se non solo, quando mangio o bevo; ho bocca amara al risveglio e feci giallognole. Inoltre constato dimagrimento di qualche chilo.
Ho eseguito un'ecografia dell'addome completo e un'ecografia delle anse intestinali senza contrasto, entrambe con esito negativo.
Ho fatto anche analisi del sangue, da cui risulta sideremia 51.
Le analisi delle feci hanno evidenziato la presenza di sangue (ho una ragade) e di numerosi granuli di amido.
Nel luglio del 2013 avevo fatto, per ragioni diverse, colonscopia e gastroscopia, con esito negativo.
Un antispastico assunto per 10 gg. non ha avuto esito, infatti il dolore persiste. A questo punto quali indagini potrebbero dare indicazioni sull'origine del dolore?
So che l'ecografia è un mezzo non sempre attendibile, specie nei casi di processi patologici di piccole dimensioni.
Ritiene necessario ripetere la gastroscopia o la colonscopia (quest'ultima posso farla solo in sedazione profonda con grande stress a causa dell'intolleranza al selg e alla difficoltà di trovare un farmaco altrettanto efficace) eseguite nel luglio del 2013?
Chiedo perciò se vi siano altri possibili esami (ad esempio, risonanza magnetica, tc, colangio RM ecc. ) quanto più possibile attendibili; e loro possibili controindicazioni, anche perché i sintomi persistono.
Ringraziandola per la Sua cortese attenzione, Le porgo i miei più cordiali saluti

Risposta del 21 maggio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Per un parere, dovrei disporre di ulteriori particolari sul tipo di dolore e sulla sua irradiazione. Una colonscopia risultata negativa appena due anni fa, non va ripetuta. Una colangio-RMN mi sembra superflua, se l'ecografia non mostra patologie delle vie biliari. Vorrei sapere quale antispastico ha preso e se ne ha provati altri.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)