Dimagrimento importante
03 agosto 2016
Tags:
29 luglio 2016
tSalve volevo sapere se e possibile una sindrome di dumping in una persona che non ha subito alcun intervento all'apparato digerente?
. i miei sintomi sono:. (IPOGLICEMIA REATTIVIA A DUE-TRE ORE DAI PASTI, SENSAZIONE DI SVUOTAMENTO GASTRICO VELOCE, METEORISMO, QUALCHE LIEVE COLICA ADDOMINALE, FECI SOLIDE MA CON EVACQUAZIONI PIÙ FREQUENTI, DIMAGRIMENTO CONTINUO ALL'INCIRCA DIECI KG IN DUE MESI E MEZZO, SENSAZIONE DI FAME PER CARBOIDRATI FREQUENTE. ).
. Esami effettuati:
. ANALISI DEL SANGUE compresi ormoni tiroidei, ed emoglobina glicosata, tutti perfetti.
. ECOGRAFIA ADDOME C. : lieve steatosi epatica, e il pancreas con minute aree iperecongene, il resto tutto normale.
. ELASTOGRAFIA EPATICA (ARFI) 0. 98 (m/s) fibrosi insignificante.
. ECOGRAFIA TIROIDEI: normale.
. GASTROSCOPIA: Incontinenza cardiale, il resto nella norma.
. COLONSCOPIA TOT: tutto nella norma.
. ELETTROCARDIOGRAMMA labilita pressoriche tendenti al ipotensione
. . Rx TORACE nella norma.
. RX DIRETTA ADDOME SEGNI DI COSTIPAZIONE.
. ESAME FECI PARASSITOLOGICO negativo. . ELASTASI FECALE OK.
cosa ne pensate? che altri esami potrei fare? La sindrome di dumping puo insorgere in una persona che non ha subito interventi chirurgici allo stomaco?

Risposta del 03 agosto 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Le avevo già dato una risposta, ma forse non è pervenuta. I suoi esami sono tutti perfetti, tranne la curva glicemica. Questa alterazione può, in effetti, essere correlata a uno svuotamento gastrico accelerato. Per capirne di più potrebbe farsi prescrivere l'esame che si chiama " tempo di svuotamento gastrico", che di solito si esegue dal radiologo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)