Diminuzione del testicolo sx
17 novembre 2020
Tags:
10 novembre 2020
2 mesi fa ho passato un epididimite dopo cura antibiotici e antinflamatori e passato, poi 3 settimane ha il testicolo sx e diminuito in dimensione e dopo eco e risultato che infezione aveva colpito anche il testicolo e ho preso di nuovo antibiotici. Dopo averli finito ho fatto un spermiograma che e risultato ok. Ma sento ancora dei fastidi a tutte i due i testicoli. Il testicolo po diminursi ancora oppure risolto l'infezione rimane cosi?

Risposta del 17 novembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettore,
può succedere la problematica clinica, da lei accennata; ma generalmente terminato il processo infiammatorio i volumi testicolari non hanno ulteriori danni.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva clinica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)