Discartrosi degenerativa
02 novembre 2007
Tags:
30 ottobre 2007
Egr. Dottore,
Vorrei sottoporre alla Sua attenzione il risultato della TAC cui mi sono sottoposta qualche settimana fa.
Nella norma L5 S1. Segni di cervicartrosi con sclerosi delle limitanti somatiche ed articolari e protusioni discali multiple a sede mediana con modesta compressione sulla banda liquorale anteriore. Discartrosi degenerativa più evidente a livello C5 C6.
La mia domanda è la seguente: devo preoccuparmi? So solo che soffro spesso di mal di testa, torcicollo e dolori lungo il tratto lombare dove tempo fa con RX mi fu diagnosticata una discopatia del tratto L5S1.
La ringrazio anticipatamente per la Sua cortesia e disponibilità nel rispondermi.

Risposta del 02 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
dovrei visionare le immagini TAC. E' probabile che i Suoi sintomi derivino dalla protrusione C5-C6. Se così fosse sarà necessaria una accurata visita per decidere l'eventuale terapia chirugica.
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)