Disfagia
27 febbraio 2017
Disfagia
Tags:
26 febbraio 2017
Disfagia
Salve, da circa tre mesi quando deglutisco il cibo soprattutto quello morbido o freddo sento che non passa bene attraverso l'esofago e dopo come se si fermasse a metà dell'esofago dandomi una sensazione di troppo alla quale segue eruttazione anche dopo solo un semplice caffè, e dopo acidita' che ho contrastato per due settimane con Riopan ottenendo un leggero miglioramento solo riguardo all'acidita'. Il mio medico di base mi ha prescritto rx esofago duodeno stomaco per disfagia. Cosa mi consiglia lei?

Risposta del 27 febbraio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Segua senz' altro la prescrizione del suo medico. Poi. se vuole, mi mandi il reperto dell' esame.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)