Disfunzione erettile

26 maggio 2005

Disfunzione erettile




23 maggio 2005

Disfunzione erettile

GENTILE. DOTT, RE HO 57 ANNI E DA TRE SOFFRO DI MIASTENIA OCULARE CHE OLTRE ALLA DIPLOPIA LA MATTINA MI RENDE MOLTO STANCO. A PERTE QUESTOIO DA UN PO' DI MESI HO PROBLEMI CON L'EREZIONE CHE NON E PIU' COME UNA VOLTA. IL MIO DOTTORE MI HA PRESCRITTO IL VIAGRA MA LEGGENDO GLI EFFETTI SECONDARI NON L'HO PRESO COSA MI CONSIGLIA DOTTORE A CO0SA SI PUO' ATTRIBUIRE IL MIO PROBLEMA? DISTINTI SALUTI E GRAZIE.

Risposta del 26 maggio 2005

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


Alla sua età un problema all'erezione può essere dovuto a cause diverse (ormonali, vascolari, neurologiche, dismetaboliche, ecc, ecc). Oggi una tendenza molto in uso, per altro corretta, è quella di somministrare dei potenti vasodilatatori specifici come quello prescrittole e vedere cosa succede. Un'altra tendenza è quella di cercare di capire la causa o le cause che stanno alla base del problema e quindi impostare la terapia più mirata. Io personalmente appartengo a quest'ultima categoria di medici ( forse per tradizione e soprattutto per l' età). Comunque, se desidera conoscere il perchè del suo problema, le consiglio una valutazione ormonale che prevede il dosaggio del testosterone e della prolattina, un indagine ematochimica completa ed un ecocolordoppler dinamico delle arterie del pene. Con queste indagini consulti un andrologo. Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)



Ultime risposte di Sessualità

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
C'è sesso negli anta
Sessualità
23 ottobre 2021
Notizie e aggiornamenti
C'è sesso negli anta
Spirale contraccettiva: come funziona
Sessualità
11 aprile 2020
Notizie e aggiornamenti
Spirale contraccettiva: come funziona