Disomogeneità del tendine del sovraspinoso
06 agosto 2008
Tags:
01 agosto 2008
L'ecotomografia tridimensionale alla spalla dx fatta il 01. 08. 2008 a seguito di dolori al braccio persistenti da circa un mese ha evidenziato: a) normali aspetto dei piani cutaneo e sottocutaneo; b) deltoide indenne da alterazioni; c9 ispessimento dei tessuti circostanti il tendine del capo lungo del bicipite, con sottile faldaliquida; nella parte prossimale il tendine tende a sublussarsi medialmente; d) disomogeneità del tendine del sovraspinoso; e) nei limiti il trofismo muscolare: stadio 0. Il test di Neer risulta lievemente positivo mentre nei limiti il Palm-Up test di Gillchrist ed il test di Jobe. Negativo l'Internal Rotation Lag Sign. Cosa significa? Grazie per la risposta che vorrete darmi.

Risposta del 06 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
è infiammata l'inserrzione del capo lungo del bicipite e di vecchia data anche quella del sovraspinoso, ma i tests non coincidono molto con il referto. pratichi terapia fisica e riabilita altrimenti i dolori non passeranno e i movimenti saranno limitati.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)