Distoniche intestinali
05 agosto 2014
Tags:
30 luglio 2014
buongiorno ho fatto una eco addominale dalla risposta non si evnince nulla tranne che ha scritto come nota DITONICHE INTESTINALI sarei gradito di essere aggiornato sul significato. . . . grazie e buona giornata

Risposta del 05 agosto 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Distonia significa tono alterato. L'ecografista ha visto qualche tratto di colon con la parete contratta, cioè spastica. Nulla di importante.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)