Distorsione alla caviglia
29 ottobre 2006
Tags:
24 ottobre 2006
Le chiedo gentilmente un consulto. . . Le allego referto per una distorsione alla caviglia in seguito ad un trauma da calcetto (a fine luglio). Mi si è gonfiata la caviglia sx e mi hanno fasciato con una benda zincata per circa 2 settimane. Non ho effettuato esercizi ma ho camminato abbastanza nel viaggio d'estate. allego referto della risonanza magnetica che ho effettuato lo scorso 2 ottobre: Assenza di evidenti alterazioni di segnale del rivestimento corticale e della struttura trabecolare dei capi ossei esaminati. Modesto versamento libero intra-articolare. Conservati i rapporti articolari tibio-astragalo-fibulari con incremento di segnale dei tessuti molli periarticolari del comparto esterno, da edema. Tumefatto e di segnale modicamente incrementato il legamento peroneo-astragalico anteriore, da postumi distrattivi. Vorrei gentilmente capire l'entità del trauma e se posso rigiocare a calcio senza paure di ricadute. Grazie Cordialità

Risposta del 29 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. ENZO CARADONNA
Sconsiglierei di riprendere l'attività fisica senza prima essersi rivolto ad uno Specialista (Reumatologo/Fisiatra) che possa consigliarla idoneamente sulla scorta del quadro clinico attuale. Cordiali saluti
Dott. Enzo Caradonna
Specialista attività privata
Specialista in Reumatologia
MAZARA DEL VALLO (TP)