Distorsione ginocchio dx e meniscopatia
19 novembre 2012
Tags:
14 novembre 2012
Salve, ho fatto una risonanza magnetica e in attesa della visita ortopedica vorrei saper cosa significa ciò che è riportato nella scheda:
Disomogeneità di segnale del corno posteriore del menisco laterale con rima iperintensa che giunge alla superficie articolare come per rottura; concomita cisti parameniscale.
Presenza di modica falda di versamento intrarticolare e distensione liquida della borsa del tendine del gastrocnemio-semimembranoso.
Grazie mille!

Risposta del 19 novembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. MARCELLO CAVALLARO
Semplicemente che si è rotto il menisco esterno, la cisti meniscale è il segno che la rottura è stata preceduta da una degenerazione del menisco. E'opportuna la visita ortopedica perchè, data la giovane età, bisogna capire perchè è successo e come provvedere.
Dott. Marcello Cavallaro
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Tolentino (MC)