Distrutturazione del pilastro acetabolare
03 gennaio 2020
Tags:
22 dicembre 2019
Buonasera, ho fatto una Rm per continuo dolore all'anca destra e la gamba mi ha già ceduto un paio di volte. Esito: Modicamente aumentata in estensione l'area di distrutturazione ossea(12v 10mm) nel contesto acetabolare posteriore che necessita subordinatamente alla clinica di approfondimento specifico. Vorrei sapere cosa significa, se può dipendere da fattori traumatici, genetici. Se questa cosa è grave e necessita di intervento chirurgico. Grazie in anticipo della disponibilità.

Risposta del 03 gennaio 2020
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente, se l'area di distrutturazione ossea è è modicamente aumentata, significa che è stata confrontata con un precedente esame.
Detto questo, vista l'assenza di dati anamnestici e delle RM per permettermi di dare un giudizio, posso solo consigliare una scintigrafia ossea total body.
Me la invii o almeno invii il referto per poterle dare un giudizio.
saluti
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)