Disturbi alimentari
14 novembre 2015
Tags:
09 novembre 2015
salve. Cinque anni fa sono caduta nel tunnel dell'anoressia e della bulimia. Oggi ho capito il mio errore, infatti ora peso 58kg per 167 di altezza, solo che il mio problema è che 2 volte al giorno ho diarrea.
Credo che il mio stomaco non sia più abituato a mangiare. Ho fatto l'analisi delle feci e un'ecografia dell'anse intestinale, ma non è uscito nulla. Quanto tempo ci vuole affinché smetta di avere diarrea e il mio stomaco si riabitui a mangiare?

Risposta del 14 novembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sì, il suo stomaco si abituerà presto a mangiare, data la sua giovanissima età. Andare due volte al giorno non è Diarrea, non si preoccupi. Rientra nella normalità. Non prenda farmaci per l'intestino, piuttosto può fare qualche ciclo con uno dei moderni probiotici.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)