Disturbi post espulsione calcolo
13 luglio 2013
Tags:
11 luglio 2013
Egregio dottore, in data 4 giugno 2013 ho espulso, con grossa difficoltà, un calcolo di 6 millimetri. A recente ecografia non risultano altri calcoli in tutto il sistema urinario e la prostata è a posto. Domando: un piccolo fastidio all'uretra può essere conseguenza del passaggio e dunque dell'abrasione della parte? Grazie e distinti saluti.

Risposta del 13 luglio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MARCO LEONI
e' la causa piu' probabile, considerando che molti calcoli sono duri ed irregolari
Dott. marco leoni
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Albano Laziale (RM)