Disturbo allo stomaco
25 agosto 2017
Tags:
24 agosto 2017
salve! da 44 anni a questa parte patisco di un disturbo incredibile: ogni volta che mi corico per dormire dopo pochi minuti mi si forma una quantità di aria industriale nello stomaco, sono costretto ad alzarmi perchè mi sembra che mi scoppi lo stomaco, quel pochissimo che riesco a dormire dormo malissimo e sogno male, come mi alzo mi viene su aria dallo stomaco per almeno due minuti poi smette ma ricomincia al momento che mi corico, premetto che digerisco benissimo anche le pietre e che ho fatto tutti gli esami che si possano immaginare: dalla manometria dello stomaco a svariate gastroscopie, persino una tac e esami di tutti i tipi, sono sano come un pesce ma il diturbo continua imperterrito senza che nessun dottore ci abbia capito niente, anni fa ho tolto l'ernia iatale credendo che fosse quella ma niente da fare. . . i vari farmaci per l'aria nello stomaco e tutti gli altri trattamenti tipo carbone vegetale, finocchio, cumino ecc. . . sono acqua fresca. ho già fatto dall'agopuntura alla riflessologia all'omeopatia ma niente di niente! che devo ancora fare? sono l'unico al mondo ad avere questo disturbo? Grazie! cordiali saluti!

Risposta del 25 agosto 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Forse, potrebbe non essere vero che lei ha una digestione perfetta. Elenchi tutti i prodotti che ha preso contro il meteorismo e mi dica se ha provato anche qualche farmaco chiamato procinetico. Anche il tipo di intervento che ha fatto per l'ernia iatale.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)