Disturbo visivo

13 novembre 2005

Disturbo visivo




09 novembre 2005

Disturbo visivo

salve, sono un ragazzo affetto da disturbo bipolare. Dal 1999 assumo farmaci in particolare Sereupin e Lamictal. Da un anno soffro di un disturbo alla vista:noto come un alone blu "lampeggiare", me ne accorgo soprattutto quando ho gli occhi chiusi. Di cosa si tratta? Puo essere causato dai i farmaci che sto prendendo? E' necessario fare una tac al cranio?grazie

Risposta del 13 novembre 2005

Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS


Non sottostimerei il disturbo visivo.
Diversi farmaci possono favorire una percezione visiva del blu.
Le consiglio una visita neurologica ed uno studio del campo visivo cromatico.
Una TAC non fornisce alcuna informazione in relazione alla problematica che espone

Prof. Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)

Ultime risposte di Mente e cervello


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube